Самые последние новости - BioinforMatix.ru - портал по биоинформатике, имейджингу и биософту - BioinforMatix.ru - портал по биоинформатике, имейджингу и биософту

Самые последние новости - BioinforMatix.ru - портал по биоинформатике, имейджингу и биософту - BioinforMatix.ru - портал по биоинформатике, имейджингу и биософту

Самые последние новости

Новое микроаналитическое устройство может эффективно находить редкие клетки в крови

Автор Chemport.ru   
Найти одну раковую клетку в море миллиардов клеток крови ничуть не проще, чем найти иголку в стогу сена. Однако исследователи из Северо-восточного Университета США продемонстрировали, что они могут эффективно находить редкие клетки в токе крови   с  помощью нового микроаналитического устройства.

Поскольку часть опухолевых клеток может отрываться от опухоли и циркулировать по кровеносной системе, исследователи стремятся разработать методы, позволяющие обнаруживать и более подробно изучать такие клетки. Методы подобного рода могли бы оказаться полезными как для диагностики заболевания, так и наблюдения за состоянием пациента в процессе лечения. Однако, поскольку количество таких клеток, перемещающихся по кровеносной системе, крайне мало, в образце крови их весьма сложно обнаружить и отделить от других клеток крови.

Шаши Мэрти (Shashi Murthy)  с  коллегами миниатюризировал хорошо известную методику сортировки магнитноактивированных клеток (magnet-activated cell sorting или MACS). Метод MACS основан на том, что  с  антителами, способными распознавать строго определенные типы клеток, связывают микроскопические магнитные бусины, после чего образец пропускают через магнитное поле, в результате чего появляется возможность отделить меченые клетки от клеток без введенных меток.

Первоначально исследователи из группы Мэрти провели компьютерное моделирование, позволяющее выяснить особенности движения и поведения меченых клеток в микроаналитическом устройстве MACS. Проведенные расчеты позволили создать микроаналитическое устройство, размеры которого не превышают размеров визитки.

Исследователи протестировали устройство на образце человеческой крови, в которую были введены магнитно-меченные клетки рака молочной железы в концентрации 50 клеток на миллилитр – по результатам клинических испытаний такое содержание раковых клеток крови является минимальным наблюдавшимся для пациентов. Новое устройство смогло выделить из крови 95% введенных в образец раковых клеток.

Поскольку врачам известно, какие из антител могут быть использованы для закрепления магнитных меток на интересующих клетках, микрокапиллярный сортировщик клеток сможет диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях, когда в крови циркулирует еще небольшое количество раковых клеток. Новый метод также может оказаться полезным для сбора редких типов клеток  с  целью их последующего культивирования и изучения – новый метод отделяет клетки от смеси, не убивая и не повреждая их. Исследователи также продемонстрировали, что  с  помощью нового метода можно выделить из крови стволовые клетки.

Самуэль Форри (Samuel Forry), специалист по аналитической химии из Национального Университета Стандартов и Технологий США, восхищен рациональным дизайном нового устройства, которое, по его словам, может найти применение в огромном количестве областей. Он считает, что систему можно адаптировать для выделения клеток из слюны или лимфы, поэтому инженерное решение группы Форри очень важно для клинической практики.
 

Наш ресурс делает подарок каждому - личный почтовый ящик на сайте

Автор Энглевский Николай   

Уважаемые пользователи ресурса по биоинформатике, биософту и анализу медицинских и биологических изображений!  С  радостью сообщаем, что теперь у Вас появилась возможность завести свой собственный почтовый ящик на нашем сайте совершенно бесплатно!

Почтовый ящик будет иметь название, которое Вы сами выберете, и расширение @bioinformatix.ru. Например, Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

Преимущества ящика на платном хостинге (в данном случае на нашем сайте) от обычного почтового ящика (например, @gmail, @yandex.ru, @mail.ru, @rambler.ru):

- красивый домен  @bioinformatix.ru сразу говорит о Вашем непосредсвенном интересе к биоинформатике, биософту или имэйджингу;

- владельцы ящиков, расположенных не на бесплатном ресурсе, вызывают более высокое доверие со стороны партнеров, более высоко оценивается их репутация (особенно зарубежом);

Подробнее...
 

Конференция: Научный сервис в сети Интернет: масштабируемость, параллельность, эффективность

Автор Команда bioinformatix.ru   
Открыта регистрация участников и прием докладов на конференцию.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Южный федеральный университет
Институт вычислительной математики РАН

проводят  с  21 по 26 сентября 2009 года в г. Новороссийске Всероссийскую суперкомпьютерную конференцию

Научный сервис в сети Интернет: масштабируемость, параллельность, эффективность
 
У Вас программа уже параллельная? Работает на 2-4 ядрах и работает эффективно? А будет ли она работать эффективно на 256, 4096 или же на 10000 процессорах? Или она вообще все еще последовательная?.. Будущее компьютерного мира в параллельности, будущее за масштабируемыми алгоритмами и программами, способными работать в вычислительных системах и средах  с  высокой степенью параллельности. Какие алгоритмы уже обладают такими свойствами? Станут ли последовательные алгоритмы анахронизмом? Какие технологии параллельного программирования поддерживают создание масштабируемых программ, а в каких ограничения заложены изначально? Много ли программ уже сегодня способны использовать десятки тысяч процессорных ядер? Эти, как и многие другие проблемы будут обсуждаться на 11-й конференции, объединяющей доклады по параллельным вычислениям, суперкомпьютерным технологиям и технологиям распределенной обработки данных, методам параллельного программирования, использованию как сети Интернет в науке, так и самой науки для развития Интернет.

В первый день работы конференции будет объявлена 11-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Конференция серии "Научный сервис в сети Интернет" проводится в одиннадцатый раз, в 2008 году в ее работе приняли участие 250 человек.

 

Московская конференция по вычислительной молекулярной биологии

Автор Шилов Борис   
Московская конференция по вычислительной молекулярной биологии - Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB'09). Москва, Россия. 20-23 июля, 2009 год

Несмотря на "местное" название, MCCMB - форум для русских и иностранных ученых, работающих в различных областях биоинформатики и вычислительной геномики.

Подробнее...
 

Международный симпозиум анализа биомедицинских изображений: от нано до макро

Автор Шилов Борис   
Image
 С  28 июня по 1 июля 2009 в Бостоне (США) будет проходить симпозиум, главной областью интересов которого станут медицинские изображения от нано- до макроуровня.  Этот симпозиум интересен для тех, кто занимается работой в области анализа медицинских изображений...
 
Подробнее...
 

Программы по биоинформатике: обзор, описание, документация, сравнение

Автор Шилов Борис   

Биоинформатика - далеко не простая наука. Чтобы заниматься биоинформатикой, необходимо как минимумум знать азы программирования, иметь навыки работы  с  компьютерными программами, любить биологию.

Зашли на наш сайт и не знаете  с  чего начать? На этой страничке Вы можете найти большой список программ в биологических дисциплинах различной направленности, в частности биоинформатика, геномика, протеомика, виртуальный скрининг, биологический анализ и молекулярное моделирование, докинг, визуализация данных и многих других.

Подробнее...
 


Copyright 2012 Bioinformatix.ru