Дети, рождённые посредством кесарева сечения, склонны к ожирению.

Установлено, что у детей, родившихся путём кесарева сечения, значительно больше шансов в последующем иметь избыточную массу тела, чем у младенцев, появившихся на свет обычным (вагинальным) способом.

Рождение ребёнка - чрезвычайно важное событие в жизни каждой женщины. Оно сопровождается не только приятными ожиданиями, но и естественным страхом за свою жизнь, здоровье, нежеланием испытывать сильную боль при родах, стремлением избежать возможных осложнений и последствий (кровотечений, разрывов промежности и т.п.). Поэтому всё чаще женщины изъявляют желание рожать детей посредством кесарева сечения, а врачи вынуждены на это соглашаться, даже в тех случаях, когда у будущей мамы нет медицинских показаний к данной операции. Например, повышение частоты родоразрешения с помощью кесарева сечения в США с 20,7% в 1996 до 32% в 2007 медики связывают не столько с объективной необходимостью, сколько с исключительной настойчивостью матерей.

Кесарево сечение - операция несложная, позволяющая извлечь новорождённого благодаря разрезу брюшной стенки матки. Методика операции хорошо отработана акушерами, но ранее она применялась только в случаях угрозы жизни матери или плода. Несмотря на кажущуюся безопасность, кесарево сечение обладает несколькими существенными недостатками, сказывающимися не только на состоянии организма женщины, но и новорожденного. Во-первых, операция проводится под общим наркозом, который всегда опасен своим отрицательным воздействием на функции нервной системы, метаболические процессы в головном мозге, развитием гипоксии (кислородного голодания), раздражающим и токсическим действием на дыхательную систему, сердце, печень, почки, и другие ткани организма матери и плода. Во-вторых, как и после любой полостной операции, после кесарева сечения возможно развитие бактериальных и инфекционных осложнений у женщины.

В-третьих, исследованиями последнего десятилетия было доказано, что кесарево сечение таит в себе угрозу формирования у новорожденного аллергического ринита, астмы, пищевой аллергии, дерматита, патологии желудочно-кишечного тракта, системы дыхания [1,2] и т.п. Недавно в медицинской литературе появилось предположение о том, что кесарево сечение может спровоцировать ожирение у младенцев [3], однако фундаментальных исследований в этом направлении не проводилось.

Если ранее было широко распространено мнение "чем быстрее новорожденный набирает вес, тем лучше", то теперь педиатры и эндокринологи требуют от родителей строгого соблюдения режима питания ребёнка для достижения соответствия массы его тела возрасту. Дело в том, что ожирение имеет множество негативных последствий, и его всегда нужно рассматривать как патологию, чреватую многочисленными осложнениями и трудностями, резко ухудшающими качество жизни растущего организма.согласование перепланировки квартиры в москве В первую очередь результатом избыточного веса ребёнка становится нарушение функции эндокринной системы (особенно поджелудочной железы), сердечнососудистой системы, печени, значительное отклонение от нормы обмена липидов и углеводов [4,5]. Постепенно изменяется деятельность желудочно-кишечного тракта, и создаётся предрасположенность к стабильному ожирению в последующих периодах жизни; кстати, ни для кого не секрет, что в подавляющем большинстве взрослые, страдающие ожирением, имели излишний вес в детстве.

Учитывая важность проблемы, группой учёных из США под руководством Susanna Y Huh [6] было проведено исследование, направленное на установление взаимосвязи между кесаревым сечением и возможным развитием ожирения у детей от раннего неонатального периода до 3-х летнего возраста. Для этого вначале устанавливался мониторинг изменений массы тела женщин с 22 недели беременности, а также тщательно анализировались особенности жизнедеятельности и развития детей после рождения. Всего было обследовано 1255 детей, из которых 284 появились на свет путём кесарева сечения. Особое внимание уделялось изменению соотношения возраста, веса и роста каждого ребёнка в процессе развития.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что почти 16% детей, родившихся в результате кесарева сечения, к 3 годам жизни стабильно имели избыточную массу тела. Для сравнения: у младенцев, появившихся на свет естественным путём, ожирение наблюдалось значительно реже.

Таким образом, доказано, что оперативное родоразрешение (кесарево сечение) способствует формированию ожирения у детей. Этот факт, в совокупности с другими ранее выявленными отрицательными побочными эффектами, следует учитывать гинекологам, акушерам и другим врачам при подготовке беременных женщин к родам, и не прибегать к данной операции, если для неё нет соответствующих медицинских показаний.