Относительно равные позиции

На первый взгляд, для нас может и показаться, что отставание нашей матушки России в области биоинформатики просто колоссально огромно. Однако, так кажется только человеку далекому, неопытному и несведущему, если посмотреть на огромное количество задач, которые предстоит нам решить, имеется ввиду целому миру, то можно сделать вывод, что все мы находятся примерно в одинаковом положении — где-то еще в начале пути.

Возможно в некоторых областях связанных с этой сферой нам дальше легче, и имеется больший заметный прогресс, например, сама лицензия на техобслуживание медтехники у нас приобретается и проходится гораздо легче и удобнее чем за границей.

Биоинформатика достаточно молодая наука, которая, конечно же, хоть и довольно бурно развивается в течении последних 10-12 лет, но, в тоже время, пока еще очень во многом хаотична и не имеет своего необходимого качественного, того же, к примеру, инструментария. К тому же для данной науки все-таки гораздо важнее знания непосредственно информатики, чем как таковой биологии, а, как всем уже давно известно, подготовка первоклассных инженеров-программистов в нашей России давно уже осуществляется на достаточно высоком мировом уровне.

Но не стоит забывать и про биологов, они в России так же, как правило, имеют достаточно хорошее базовое образование необходимое для развития данной науки. Потому молодые специалисты уже давно готовы быстро научиться проводить различные эксперименты на уровне зарубежных коллег, а то и выше. Конечно же, это все будет возможным если у них появится непосредственное оборудование для секвенирования геномов. Кстати, не может не радовать, что вот уже в последнее время положение с данной проблемой значительно улучшается, непосредственно улучшилась ситуация с прямым финансированием науки от государства, а оборудование на международном рынке довольно таки подешевело — теперь оно уже стоит не огромные миллионы, а всего лишь десятки тысяч американских долларов.

В связи, государство ожидает появления уже в ближайшие годы довольно таки огромного спроса на тех же специалистов в самой области биоинформатики и как такового такого же самого огромного дефицита в этих областях специалистов.

Скорее всего, сама проблема нехватки кадров будет проблемой не только для нас, но и станет мировой проблемой. Ведь, непосредственный прогресс в биологии, который был достигнут за прошедшее наше десятилетие благодаря, непосредственно, компьютерным технологиям, не сузил круг задач, как планировалось изначально, которые предстоит решить современной науке, а наоборот, довольно таки, его расширил.