Первая помощь глазам

 Здоровье нам дается свыше, а мы уже должны сделать все, чтобы его сберечь как можно дольше. Особенно это касается органов зрения, глаз. Ведь именно через них мы можем понимать и осознавать то, что находится вокруг нас. Зрение, как одно из важных чувств, помогает избежать многих опасностей, получить необходимые вещи, а также познать мир. 
 Чтобы видеть хорошо долгое время не стоит пренебрегать уходом за глазами. Кроме этого, при первых же симптомах любых нарушений необходимо проделывать процедуры, которые их ликвидируют. 
 Существует много разных вариантов того, что может случиться с глазами. Более детально можно узнать об этом на сайте zrenieglaz.ru. Но есть и несколько советов, которые дошли до нас еще от бабушек, так называемые методы народной медицины, как избежать и остановить проблемы с глазами. 
 Наверное, наиболее распространенным является использование для их промывания заварки черного чая в случая воспаления. Бывают случаи, когда ветер надул глаза, много пыли попало, инфекция занеслась. Тогда и стоит применять этот способ. Основным показателем воспаления являются покрасневшие веки, слезы, гнойные выделения. Также при таким симптомах помогает отвар ромашки, которая хорошо дезинфицирует, но в то же время имеет успокаивающий эффект. Еще одним методом борьбы с воспалением глаз стоит назвать каланхоэ и алоэ, сок, разбавленный с кипяченной водой, которых необходимо закапывать по несколько капель в уголки, после чего помограть. Кашицу из этих растений можно наносить на веки, как мазь. 
 Очень распространенной болезнью глаз является катаракта. При первых ее проявлениях стоит пить отвар календулы. Рецепт таких лекартсв таков: 3 чайных ложки залить 0,5 литра кипятка и дать настояться. Принимать 3-4 раза в день. Одновременно таким отваром промывать глаза. 
 После тяжелого трудового дня для снятия усталости с ваших век стоит сделать на них примочки из яблочного уксуса. Некоторые народные целители советуют делать массаж кусочками льда. Также можно прикладывать на глаза кружочки сырого картофеля на 20 минут. Кроме этого, умные домохозяйки, у которых всегда безисходное производство, советуют положить на некоторое время на веки пакетики от чая. 
 Но все эти советы необходимо использовать лишь на начальных стадиях заболеваний глаз, чтобы приостановить их. Если же симптомы не проходят, а лишь усугубляются, нужно обязательно обратиться к врачу-офтальмологу.