Приглашения на свадьбу: тонкости этикета

В наш век информационных технологий, для того чтобы пригласить человека на свадьбу, существует множество способов. Телефон, смс, электронное письмо, сообщение в "Фэйсбуке"… Однако такой современный подход способны оценить по достоинству далеко не все. Классическое свадебное приглашение демонстрирует статус мероприятия и одновременно уважение к приглашенному. Как донести до гостей всю необходимую информацию изящно и по всем правилам этикета?

Приглашение на свадьбу - это визитная карточка всего мероприятия, и составить текст такого послания не так просто. Как обращаться к дальним родственникам и близким друзьям, как обозначить дресс-код, как вежливо дать понять, что на празднование приглашены только взрослые, - ответы не всегда очевидны. Для их решения существует свадебный этикет, который, в свою очередь, отнюдь не одинаков для всех стран и континентов, для разных вероисповеданий и типов свадебных церемоний.

Ориентируясь на традиции европейского свадебного этикета, приглашения на классическую свадьбу должны решать сразу несколько задач:

Донести до приглашенных наиболее полную информацию о мероприятии, времени и месте проведения официальной церемонии, банкета, форме одежды, степени официальности и масштабе празднования.

Минимизировать вероятность таких неприятных сюрпризов на свадьбе, как звонки от заблудившегося гостя в самый неподходящий момент, неподобающе одетый приглашенный, которого не пускают в ресторан и прочее.

Если вы хотите заказать свадебные пригласительные , то советую вам посетить сайт W-art.com.ua. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

Помочь заранее скорректировать список гостей. Каждый приглашенный должен известить вас в устной или письменной форме, сможет ли он посетить вашу свадьбу, не позднее срока, который вы обозначите в пригласительной открытке.

Продемонстрировать тему мероприятия (если свадьба тематическая), обозначать общий стиль торжества, настроить гостей на какой-то определенный лад. Текст приглашения должен располагать к посещению вашего праздника, вы должны выразить уважение и те теплые чувства, которые вы испытываете к адресату, в результате чего он почувствует себя желанным, дорогим гостем.

Сроки

Хорошим тоном считается рассылать приглашения минимум за 2 месяца до церемонии. Если известить гостей за неделю до свадьбы, то вы рискуете сильно уменьшить количество присутствующих на вашем торжестве людей из-за того, что многие просто не смогут отложить уже запланированные дела.

В приглашении обязательно должен быть указан срок, до которого необходимо дать ответ, и форма его изложения. Согласно светским правилам хорошего тона на свадебное приглашение следует отвечать поздравлениями жениху и невесте, а далее выражать согласие посетить мероприятие или отказ от присутствия на торжестве. Для удобства гостей в конверт с приглашением вкладывается специальная карточка R.S.V.P. для ответа c обратным адресом. Однако при более демократичном настрое свадьбы ответы можно принимать по телефону. Лучше, если за две недели до бракосочетания вам будут известны решения всех приглашенных, соответственно, вы сможете утвердить окончательный список гостей.