Наиболее частые причины для ремонта ноутбуков

Сервис-центры компьютерной техники в последнее время обслуживают все больше ноутбуков. Увеличение количества клиентов объясняется вполне просто – постоянные «стрессовые» условия эксплуатации.

Ноутбуки часто приходится переносить, что обычно сопровождается случайными ударами или другими внешними повреждениями. Не редки и те случаи, когда во время работы ноутбук был залит различными напитками. Так что не стоит думать, что ноутбуки менее надежные или по своей сути чаще ломаются, ведь это не так. Срок их службы определяется качеством ухода, в том числе и профессиональностью выполнения ремонтных работ.

Нужно сказать, что механические повреждения для таких устройств – это серьезная проблема, с которой должен разбираться настоящий профессионал. Незнающий человек без специального инструмента может еще больше навредить.

Одна из сложностей ремонта ноутбуков – это размеры комплектующих устройства. Дело в том, что все конструктивные элементы данного устройства значительно меньше, чем в стационарных компьютерах. Это касается всего – материнской платы, видеокарты, процессора и прочего. Именно поэтому подобрать нужный элемент или хотя бы аналог очень сложно.

Наиболее распространенная проблема, при которой требуется ремонт ноутбуков - это залитая клавиатура. Многие берутся заменить ее самостоятельно, после чего приходится платить большие деньги, чтоб спасти устройство. Дело в том, что замена клавиатуры – это только поверхностный ремонт. Влага, попавшая на клавиатуру, может попасть на функциональные элементы конструкции, вызвав поломки, которые требуют серьезного ремонта или замены определенных частей. Также самостоятельная замена клавиатуры может стать причиной проблем со шлейфом. Эту проблему также придется решать при помощи профессионала.

Всегда помните о том, что желание сэкономить на мастере может дорого обойтись, ведь на самостоятельную починку никто не дает гарантий, а это значит, что никто и не примет ваше сломанное устройство на гарантийный ремонт в случае возникновения неисправностей. Проще говоря, в случае с ноутбуками самостоятельный ремонт не рекомендуется категорически, так как он может превратить незначительную проблему, с которой профессионал справляется за несколько минут, в серьезную поломку, требующую серьезную диагностику устройства и сложные ремонтные работы.